Стерлеград » Новости Башкортостана » ПФР автоматически проиндексировал пенсии трем категориям жителям РФ 1 декабря 2021 года

ПФР автоматически проиндексировал пенсии трем категориям жителям РФ 1 декабря 2021 года

19:25, 1 декабря 2021  |  автор: Мария Соловьева
ПФР автоматически проиндексировал пенсии трем категориям жителям РФ 1 декабря 2021 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР рассказали о индексации пенсии с 1 декабря. Теперь граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет будут получать двойную пенсию и ее размер составит 12 088,96 рублей. Также индексация коснется граждан, которые прекратили свою трудовую деятельность в августе этого года. Они получат перерасчет за прошедшие три месяца. На перерасчет пенсии могут претендовать и пенсионеры, подавшие соответствующее заявление. Все надбавки будет начисляться автоматически.

С 1 декабря в силу вступает система QR-кодов, которая начнет свое действие в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи. У каждого региона предусмотрены свои сферы деятельности, которые требуют предъявления QR-кода. Напомним, Правительство РФ внесло на рассмотрение два законопроекта, которые предусматривают наличие QR-кодов для посещения общественных мест и передвижения на общественном транспорте. Так, для посещения общественных мест гражданам потребуется QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации или справка о перенесенном в теченеи полугода заболевании.

Также с 1 декабря у граждан появился бесплатный доступ к социально значимым порталам и сайтам. В их перечень входят сайты сайты госорганов и органов местного самоуправления, сайты государственных внебюджетных фондов, а также портал госуслуг. Остальные ресурсы будут определены специальной правительственной комиссией.

Стоит отметить, что сайты, допускающие рекламу финансовых пирамид будут блокироваться в досудебном порядке на основании решения Банка России. Это распространяется и на ресурсы. Которые вводят в заблуждение граждан, наличием схожих с известными кредитными организациями доменных имен, а также сайты, которые предлагают оказание услуг без разрешения на данный вид деятельности.

С 1 декабря все российские операторы сотовой связи вынуждены проверять в ЕСИА сведения о корпоративных пользователях SIM-карт. Если данные не будут предоставлены или предоставлены в неполном количестве, операторы обязаны отказать в обслуживании таких абонентов.

Производители минеральной воды теперь обязаны маркировать упаковку, т.е. наносить на воду специальные средства идентификации и предоставлять данные сведения в информационную систему маркировки.

Также обязательная маркировка теперь относится и к молочной продукции, срок хранения которой составляет менее 40 суток.

Напомним, что средства идентификации в России с 1 июня стали наносить на мороженое и сыры, а с 1 сентября на молочную продукцию. Срок хранения которой свыше 40 суток.
Популярное