Стерлеград » Новости Башкортостана » Башстат: В Башкирии средняя зарплата медиков выросла до 47 тыс рублей

Башстат: В Башкирии средняя зарплата медиков выросла до 47 тыс рублей

16:50, 3 декабря 2021
Башстат: В Башкирии средняя зарплата медиков выросла до 47 тыс рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан Башстат сообщил о росте средней зарплаты медиков за период январь-сентябрь 2021 года до 47 тыс рублей. При этом координатор профсоюза «Действие» Антон Орлов говорит, что такую зарплату могут получать только те медработники, кто занимает более одной ставки.

Согласно данным Башстата младший персонал в Уфе, в частности санитары, санитары-водители, младшие медсестры, сестры-хозяйки, в госклинике в среднем получают 35 771 рубль. Средний персонал, к которому относятся фельдшеры, медсестры, акушеры, зубные врачи, помощники врача-эпидемиолога, помощники санитарного врача в государственной клинике получают 41 445 рублей. Специалисты высшей категории зарабатывают порядка 73 638 рублей.

В других районах Башкирии зарплаты, соответственно ниже. Так, средний заработок младшего персонала составляет 34 616 рублей, среднего — 36 419, а для врачей с высшим образованием — 70 247 рублей.

Орлов выразил предположение, что в Башстате посчитали зарплату на одного человека, а не на одну ставку. Он объясняет это тем, что в государственных медучреждениях медработники все чаще стали брать больше одной ставки, дабы повысить свой заработок.

Он также отметил, что в республике сейчас не хватает младшего персонала, поэтому многие медработники работают больше. Так на 9 тыс человек младшего персонала, которые были в 2012 году, в 2021 году осталось 134 человека. По его словам, это было сделано в рамках указа президента по размеру средней зарплаты для такого персонала.

Также Орлов добавил, что оклад медсестры или медбрата равна 13 708 рублям, а фельдшера – 14 514 рублям. Поэтому зарплаты, которые озвучил Башстат, возможны только в случае, если работник занимает 2 ставки.

Он добавил, что в профсоюзе «Действие» считают, что зарплаты медработников должны считаться из расчета на одну ставку. И именно они должны повышаться. По его словам, это позволит предотвратить профессиональное выгорание и даст больше возможностей медикам для роста и развития.
Популярное