Стерлеград » Новости Башкортостана » Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума и достиг показателя в 3,8%

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума и достиг показателя в 3,8%

12:53, 18 декабря 2021  |  автор: Мария Соловьева
Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума и достиг показателя в 3,8%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По методике Международной организации труда, в Башкирии в период с сентября по ноябрь этого года уровень безработицы достиг показателя в 3,8%. По сравнению с показателем начала года - 5,9%, уровень безработицы снизился в 1,6 раз. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова на оперативном совещании в правительстве республики.

По словам Ивановой, подобное низкое значение было достигнуто в 1993 году, когда уровень безработицы за год составил 4,3%. Показатель в 4,4% был достигнут и в 2019 году.

Министр отметила, что в республике зафиксирована и положительная динамика миграционного сальдо. По её словам, этому способствовали позитивные тенденции на рынке труда в республике. Это позволило оживить экономику региона, его инвестклимат и повысить доступность местных ВУЗов.

Иванова отмечает, что правительство Башкирии планирует и дальше развивать это направление. Например, в республике стартует пилотный проект «Трансформация центров занятости населения». В рамках проекта выделяют профильные группы работодателей и комплектацию приоритетных сервисов для каждой из них, чтобы центры занятости могли сформировать нужные им услуги. Так, к 2024 году количество вакансий должно уверить вдвое за счет формирования 11 модельных центров.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что исторический минимум уровня безработицы для региона очень важен, так как он показывает, что республика выходит из сложного периода пандемии. По его словам, теперь важно проработать достойную оплату труда, чтобы количество переросло в качество. Он также поблагодарил службы занятости, которые с начала пандемии справлялись со своими задачами.
Популярное