Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии сертифицировали «Фабрику офисных процессов»

В Башкирии сертифицировали «Фабрику офисных процессов»

10:49, 19 декабря 2021  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Правительства РБ
В Башкирии сертифицировали «Фабрику офисных процессов»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане в рамках национального проекта «Производительность труда» открыли и сертифицировали «Фабрику офисных процессов». Теперь повышать эффективность своего труда сможет не только инженерно-технический персонал предприятий, но и офисные сотрудники.

— С 2019 года на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ функционирует «Фабрика процессов», где проходят обучение рабочие предприятий участников нацпроекта. Сейчас при поддержке Федерального центра компетенций мы расширили ее функционал и создали «Фабрику офисных процессов». Участники на примере процесса оформления закупочной документации будут учиться применять инструменты бережливого производства и поймут пути совершенствования процесса, — рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

На «Фабрике офисных процессов» тренеры воссоздают условия реальных ситуаций, которые возникают в организациях, обучают сотрудников инструментам бережливого производства, показывают на практике, как можно повысить эффективность при выполнении привычных обязанностей.

Участникам рассказывают, как оптимизировать перемещение документов, снижать количество возвратов документов на доработку, сокращать офисные площади.

Руководители проектов РЦК уже обучились методологии проведения «Фабрики офисных процессов».

— «Фабрика офисных процессов» помогает сотрудникам предприятий-участников национального проекта посмотреть на свою работу под другим углом, оценить свои бизнес-процессы. В ходе обучения сотрудники анализируют проблемы в процессе формирования закупочной документации, проводят аналогию со своим офисом. Затем мы даем им инструменты бережливого производства, чтобы они знали, как эти проблемы можно устранить, — отметил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Популярное