Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии глава республики поручил собрать объяснительные с 11 глав муниципалитетов

В Башкирии глава республики поручил собрать объяснительные с 11 глав муниципалитетов

15:49, 21 декабря 2021  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии глава республики поручил собрать объяснительные с 11 глав муниципалитетов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров поручил собрать объяснительные с 11 глав муниципалитетов. Это связано с их безучастностью в федеральной программе по капитальному ремонту школ.

Министр образования и науки Айбулат Хажин заявил, что в федеральной программе заявлено 365 участников в лице государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Башкирии. В связи с этим в школах должны быть проведены комплексные работы по 14 видам ремонта. Все работы будут производиться за счет федерального бюджета, а период проведения рассчитан на 2022-2026 года. На каждую школу также планируют выделить порядка 6 млн рублей, для обеспечения современных средств воспитания и обучения. Так, в 2022-2023 году запланирован ремонт 103 школ, на которые из федерального бюджета выделено порядка 4 млрд рублей.

Известно, что 11 муниципалитетов остались в стороне от программы капремонта. Так, не включились в списки Архангельский, Балтачевский, Белебеевский, Бижбулякский, Бузядкский, Зианчуринский, Кигинский, Мелеузовский, Чекмагушевский, города Кумерату и Октябрьский районы Башкирии.

Хажин заявил, что в первом квартале 2023 года Минпросвещения России будет проводить донабор школ в программу капремонта. Так, в этот список может войти порядка 50 школ перечисленных районов.

Так, для включения в список программы, муниципалитеты должны провести соответствующие экспертизы и собрать документы в срок до 1 апреля. Если они успеют войти в федеральную программу, то капремонт может быть произведен уже в 2024-2026 годах.

Радий Хабиров отметил, что его поручение должно быть выполнено в срок, а главы муниципалитетов обязаны написать объяснительные с указанием причины отказа от участия в программе. По его словам, школы ремонтировать нужно в каждом районе. Виновные будут наказаны.
Популярное