Стерлеград » Новости Башкортостана » Численность зарегистрированных безработных граждан в Башкирии с начала года снизилась почти в 5 раз

Численность зарегистрированных безработных граждан в Башкирии с начала года снизилась почти в 5 раз

15:55, 31 декабря 2021
Численность зарегистрированных безработных граждан в Башкирии с начала года снизилась почти в 5 раз
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ситуация на рынке труда в Башкортостане постепенно восстанавливается, уровень безработицы достиг с начала 2021 года исторического минимума. Численность зарегистрированных безработных граждан с начала года снизилась в 4,7 раза и составила на 20 декабря 22,8 тыс. человек (на 1 января 2021 года – 106,5 тыс. чел.).

Важным инструментом стабилизации ситуации на рынке является Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Республики Башкортостан в 2021 году, мероприятия которого направлены в том числе на трудоустройство и сохранение занятости, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест.

Одно из дополнительных мероприятий, реализуемых в составе Комплексного плана за счет средств федерального бюджета – стимулирование работодателей к найму безработных и переобучение отдельных категорий граждан, относящихся к социально уязвимым группам населения с низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

- Задача на ближайшую перспективу – реализация проекта по профилированию работодателей и как результат – создание к 2024 году 5 модельных центров занятости, разработка долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, переход на оказание государственных услуг службы занятости в электронном виде, - отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Команда Минтруда РБ прошла обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по программе «Трансформация центров занятости населения» и по итогам защиты проектной работы о модели развития службы занятости в республике получила гран-при Приволжского федерального округа.

В течение всего года велась работа центров занятости по реализации новой формы поддержки работодателей, осуществляющих прием на работу безработных граждан, как субсидированный найм.

Проведена работа по переходу центров занятости на регистрацию граждан с использованием Личного кабинета заявителя на Единой цифровой платформе «Работа в России». Так, наша республика одна из 19 регионов России, которые, начиная с 18 ноября текущего года, осуществляют регистрацию в таком формате.

В рамках пилота организовано проведение опытной эксплуатации по предоставлению центрами занятости госуслуг и полномочий на Единой цифровой платформе, в настоящее время эта работа успешно завершена.

Совместно с центрами занятости населения и Учебным центром организовано множество активных профориентационных и информационных мероприятий для молодежи, в которых приняло участие более 6 тыс. человек, 793 ярмарки вакансий с охватом более 23 тыс. граждан Республики Башкортостан.

Организовано обучение более 13 тыс. граждан, в том числе 4,7 тыс. граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»; организована работа по подготовке необходимых кадров для ООО «ПО «Аркада» в рамках открытия швейного производства в особой экономической зоне промышленного типа «Алга».

В целях улучшения позиции Республики Башкортостан в Национальном рейтинге инвестиционного климата, а также повышения качества работы службы занятости населения в текущем году организована работа по проведению независимой оценки качества условий оказания государственных услуг центрами занятости населения.

На высоком уровне была организована и проведена стратегическая сессия на финальной площадке IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В структуре министерства в середине уходящего года появилось новое подразделение – отдел координации миграционной политики, который перехватил эстафету у отдела анализа рынка труда и начал активно работать в данном направлении с научным сообществом республики и муниципалитетами. Проведено около 500 консультаций работодателей, привлекающих иностранных работников, и более 500 консультаций для соотечественников, а также для тех, кто хочет принять участие в программе «Соотечественники».

По результатам проведенных зональных совещаний и стратегических сессий разработаны миграционные паспорта для муниципальных образований республики.

Башкортостанстат фиксирует положительное миграционное сальдо. Миграционная убыль населения наблюдалась в Башкортостане с 2014 года.
Максимальный отток произошёл в 2018 году, когда республику покинуло 8 858 жителей. Предыдущий 2020 год внёс свои коррективы в связи с пандемией, но позволил уменьшить отток населения. В 2021 году впервые за восемь лет наблюдается положительная динамика. Общий миграционный прирост населения за январь-сентябрь составил 4 302 человека.

В республике в полном объеме выполняются все социальные обязательства. В текущем году существенное увеличился объем финансирования на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми, установленных в последние годы. Так, только новой ежемесячной денежной выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в текущем году охвачено более 155 тыс. детей.

В Республиканский центр социальной поддержки населения поступило более 1,3 млн. заявлений от граждан на получение различных выплат. Более 1,5 млн. человек ежемесячно получают от государства финансовую поддержку. На горячую линию поступило около 968 тыс. звонков.

Второй год подряд из федерального бюджета на оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта бюджету республики предоставляется субсидия. В текущем году заключено около 5 тыс. социальных контрактов на сумму более 500 млн. рублей.

- Социальный контракт зарекомендовал себя как эффективный инструмент, помогающий семьям формировать новые источники доходов, и наша задача – усилить работу в данном направлении, - отметила министр семьи и труда.

Республика Башкортостан в этом году признана победителем по итогам конкурсного отбора комплексов мер, направленных на развитие в субъектах Российской Федерации социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выстраивание более эффективной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и получившими социальный контракт, в рамках гранта будет направлено 14,6 млн. рублей.

Совместно с Республиканским центром социальной поддержки населения успешно организовано предоставление ранее введенных мер соцподдержки с учетом изменений, организован переход на новый порядок и условия предоставления выплаты от 3 до 7 лет включительно, выстроен межведомственный информационный обмен, разработан проект закона о детях войны, организована выдача через муниципалитеты соответствующих удостоверений, а через РЦСПН – выплат к ним.

В целях упрощения процедуры подачи заявления для многодетных семей на базе филиала РЦСПН в Бирском районе и городе Бирске организована реализация пилотного проекта по подаче унифицированной формы заявления на назначение отдельных пособий семьям с детьми. Это одно из направлений внедрения механизмов Национальной социальной инициативы в республике.

Специалистами блока соцподдержки рассмотрено около 10 тыс. обращений граждан, звание «Ветеран труда», «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» присвоено почти 12 тысячам граждан.

На еженедельной основе велась работа по внедрению обновленного функционала государственной информационной системы ЖКХ (по получению информации о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

На данный момент идет подготовка к передаче с 1 января следующего года отдельных мер социальной поддержки в Пенсионный фонд России.

По результатам расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 г. Башкортостан вошел в ТОП 5 регионов.

- Для специалистов блока социального обслуживания в уходящем году снова одной из главных задач было защитить получателей услуг, проживающих в стационарах, не допустить массовой заболеваемости коронавирусной инфекцией. Напомню, в наших интернатах на постоянной основе живут более 7 тыс. пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, а работают всего 3,5 тыс. человек. Благодаря принятым мерам профилактики, проведенной вакцинации мы отработали этот год в штатном режиме, не допуская возникновения очагов заболеваемости. В этом большая заслуга руководителей и персонала учреждений, - отметила Ленара Хакимовна.

Подготовлен огромный массив документов в рамках апробации федерального закона о государственном социальном заказе.

В Гафурийском районе введен очередной объект государственно-частного партнерства в эксплуатацию, в стадии реконструкции пансионат стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов в Иглинском районе.

С инвестором проработан вопрос предоставления земельного участка и подготовлен пакет документов по созданию стационарного отделения Межрегионального центра высокотехнологичной медицинской помощи «Клинический институт неврологии и реабилитации».

Принята новая подпрограмма госпрограммы «Доступная среда» по формированию комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Продолжена работа по реализации сертификатов на ТСР и реабилитацию детей-инвалидов. В городе Уфе открылся первый Центр дневной занятости инвалидов «РИТМ» и две учебно-тренировочные квартиры.
Популярное