Стерлеград » Новости Башкортостана » Госдума опубликовала перечень льгот, о которых многие жители России могли не знать

Госдума опубликовала перечень льгот, о которых многие жители России могли не знать

12:35, 24 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
Госдума опубликовала перечень льгот, о которых многие жители России могли не знать
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Госдуме рассказали о льготах для россиян. Данная информация опубликована на официальной странице палаты в ВКонтакте.

1. Граждане, у которых два и более ребенка, имеют право не уплачивать НДФЛ в случае продажи квартиры для улучшения жилищных условий. Главное условие, что новое жилье должно быть приобретено в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года. Также важно, то кадастровая стоимость или площадь новой квартиры должны быть выше, чем у предыдущего жилья. Важно, что стоимость старого жилья не может превышать 50 млн рублей. Также стоит отметить, что на момент покупки у членов семьи не должно быть жилья, площадь которого более 50% площади новой квартиры.

2. Пенсионеры могут избежать налога на имущество. Данная льгота может быть предоставлена на один из объектов недвижимости, например квартиру, дом или гараж. Для единовременной льготы необходимо обратиться в отделение ФНС.

3. От земельного налога на шесть соток освобождаются пенсионеры, инвалиды I и II группы, а также семьи, где есть дети-инвалиды.

4. Дети во возрасте до трех лет, а также дети младше шести лет из многодетных семей, имеют право на бесплатные лекарства. Для этого необходимо прийти в аптеку для льготников с рецептом от педиатра.

5. Налоговый вычет полагается при уплате НДФЛ. Данная льгота предусматривается для денежных средств, которые были потрачены на покупку квартиры, ипотеку, обучение, медуслуги, пожертвования и т.д.

6. Каждая семья, где расходы на оплату ЖКХ выше фиксированного в регионе прожиточного минимума на душу населения, может получить государственную субсидию. На такую компенсацию имеют право также ветераны, многодетные семьи и инвалиды.

7. На ежемесячное пособие могут рассчитывать семьи, где первый ребенок был рожден или усыновлен до 1 января 2018 года. Главным условием для этого является доход на каждого члена семьи, который не превышает двукратный размер прожиточного минимума, установленного в регионе. Пособие выплачивается в размере прожиточного минимума на ребенка.
Популярное