Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе провели первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкортостана и Казахстана

В Уфе провели первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкортостана и Казахстана

18:00, 19 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
В Уфе провели первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Башкортостана и Казахстана
Тематическое фото. © fotolia.com
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о проведении первого заседания рабочей группы по сотрудничеству с Казахстаном. Встреча прошла в онлайн формате, о чем он поделился в своих соцсетях 19 января.

Радий Хабиров рассказал о том, какие пути намечены в рамках развития отношений между Башкирией и Казахстаном. По его словам, они планируют два крупных совместных проекта, которые позволят выйти на новый уровень взаимодействия.

Глава Башкирии сразу после собрания отметил, что в республике уверены, что народ Казахстане выберет правильный путь развития после прошедших недавно событий. Он заявил, что их правительство проявило свои решимость и твердость, что без сомнения достойно уважения. Хабиров подчеркнул, что обе республики – это братские народы. Поэтому нужно надеяться на эффективное сотрудничество.

По словам Хабирова товарооборот между республиками за 11 месяцев прошлого года перешагнул показатели 2019 года. Он подчеркнул, что рабочие визиты перед новым годом уже дали первые плоды. В рамках заседания пришли к заключению о ежегодном создании одного совместного проекта.

На сегодняшний день продолжается работа над двумя совместными крупными проектами. Речь идет о создании химического кластера в г. Павлодаре между Башкирской содовой компанией и Консорциумом акционеров «Каустик». Второй проект подразумевает создание крупнейшего инвестиционного проекта по строительству завода по глубокой переработке древесины на территории Башкортостана. В данный проект со стороны Казахстана будет проинвестированно порядка 100 млн евро.

Радий Хабиров отметил, насколько для него важны эти отношения с Казахстаном. Он надеется на продолжение плодотворного сотрудничества.
Популярное