Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии две школы стали республиканскими полилингвальными гимназиями

В столице Башкирии две школы стали республиканскими полилингвальными гимназиями

12:35, 21 января 2022  |  автор: Мария Соловьева
В столице Башкирии две школы стали республиканскими полилингвальными гимназиями
Тематическое фото. © fotolia.com
В республике Башкортостан Минобр рассказал о том, что в Уфе полилингвальные многопрофильные школы № 44 и №162 стали Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназией №1 и Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназией №2 «СМАРТ». Данные образования переведены из статуса муниципальной собственности в государственную и теперь находятся в ведении Минобра РБ.

Данный перевод школ из муниципальной собственности в государственную связан с «дорожной картой» открытия полилингвальных школ в Башкирии. Данная программа была утверждена по распоряжению Правительства республики.

Напомним, в 2019 году по Указу Главы Башкирии начали формировать сеть полилингвальных многопрофильных школ в республике. Так, в Уфе за 2019-2021 год было сформировано две школы №44 и №162, одна школа в Стерлитамаке и одна в Нефтекамске. К 2024 году в Башкирии планируют открыть 14 полилингвальных школ.

Согласно уставу полилингвальных многопрофильных гимназий республики, образование ученикам дают на русском, башкирском и английском языках. Отличительной характеристикой гимназий являются билингвальное и полилингвальное образование.

В Министерстве образования отметили, что перевод полилингвальных школ из муниципального ведения в государственное, позволит более системно и углубленно осуществлять основополагающие направления концепции развития полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций Башкирии.
Популярное