Стерлеград » Новости Башкортостана » Межведомственную комиссию по вопросам землепользования создали власти в Башкирии

Межведомственную комиссию по вопросам землепользования создали власти в Башкирии

08:00, 22 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
Межведомственную комиссию по вопросам землепользования создали власти в Башкирии
Тематическое фото. © fotolia.com
В Башкортостан глава республики Радий Хабиров создал Межведомственную комиссию по вопросам землепользования. Соответствующий указ подписан 18 января и опубликован на официальном сайте правовой информации с 20 января.

17 января на оперативном совещании в правительстве республики подняли вопрос об эффективности землепользования. Рассчитано, что созданная Межведомственная комиссия позволит муниципалитетам, которые не справляются со своими контрольными функциями улучшить показатели.

Комиссия будет состоять из представителей регионального управления Минсельхоза, Минэкологии, Росреестра, МЗИО, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», а также органов местного самоуправления.

Радий Хабиров поддержал идею Минземимущества и решил возглавить данную комиссию.

По его словам, количество нарушений в земельной сфере все время растет. Речь идет о несоответствии данных в реестре земельных участков с фактическим статусом. В качестве примера Хабиров привел коммерческие предприятия, кадастровая стоимость которых очень низкая. Он отметил, что местные бюджеты формируются именно из этих средств. Именно поэтому главы муниципалитетов обязаны направить свое внимание на порядок на рынке земельного имущества.

Хабиров отметил, что на начальном этапе собрания комиссии будут проводиться еженедельно. В первую очередь будут рассматривать конкретную ситуацию с приглашением главы муниципалитета.
Популярное