Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии заказчики и поставщики будут осуществлять закупки по новым правилам

В Башкирии заказчики и поставщики будут осуществлять закупки по новым правилам

14:43, 22 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии заказчики и поставщики будут осуществлять закупки по новым правилам
Тематическое фото. © fotolia.com
Государственный комитет РБ по конкурентной политике напоминает заказчикам и поставщикам республики, что с 1 января 2022 года вступили в силу поправки в Закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

– Изменения носят масштабный характер. В законе появилась универсальная предквалификация, сокращены способы осуществления закупок, увеличен объем обязательных закупок у субъектов малого предпринимательства, сокращены сроки оплаты по контрактам, а также сроки по отмене закупки. Нововведения направлены на упрощение закупочной процедуры и повышения ее эффективности, - отметила председатель Госкомитета Гульшат Арсланова.

Законом № 44-ФЗ вводится универсальная предквалификация участников закупок. Если начальная максимальная цена контракта (НМЦК) превышает 20 млн рублей, то к закупке допускаются только те, кто подтвердит опыт исполнения контракта с ценой не менее 20% НМЦК за последние три года. Целью нововведения является допуск к участию в закупках проверенных компаний, что способствует снижению рисков срыва исполнения контракта. С учетом новой редакции Закона количество способов закупки сократилось с 11 до 3. Теперь действуют следующие способы: конкурс, аукцион, запрос котировок в электронной форме. Исключены: двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс. Снижение количества способов закупки позволит упростить работу поставщиков республики. Федеральным законом также предусмотрено увеличение доли закупок, которые проводятся среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, с 15% до 25% от совокупного объема закупок.
Популярное