Стерлеград » Новости Башкортостана » На ОЭЗ ППТ «Алга» представили количество свободных площадей для инвесторов

На ОЭЗ ППТ «Алга» представили количество свободных площадей для инвесторов

15:48, 21 января 2022  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Правительства РБ
На ОЭЗ ППТ «Алга» представили количество свободных площадей для инвесторов
Тематическое фото. © pixabay.com
В Корпорации развития Республики Башкортостан представили обновленные данные по свободным площадкам ОЭЗ ППТ «Алга». На сегодняшний день для инвесторов доступно порядка 175 га земли. Так на площадке №1 свободными на сегодняшний день значатся 1,02 га, на площадке №2 – 125,93 га, на площадке №3 – 48,37 га. На площадке №4 свободных площадей нет.

– На сегодняшний день площадка №4 полностью отдана резиденту. На ней свои производства разместит ООО «ФГ «ДоГа». Инвестор намерен построить установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Объем инвестиций – более 2 млрд. руб. Производство обеспечит 117 рабочих мест. Сейчас на площадке ведутся земляные работы на основании полученного Ордера от Стерлитамакского района. Также проект проходит государственную экологическую экспертизу – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – На остальные территории особой экономической зоны мы продолжаем искать инвесторов. На сегодняшний день в списке потенциальных резидентов 13 компаний с общим объемом инвестиций 45,5 млрд рублей и созданием 1,5 тыс. рабочих мест.

Как сообщили в Корпорации развития все площадки ОЭЗ ППТ «Алга» формируются по кластерному типу: площадка №1 – универсальная (легкая промышленность, производство стройматериалов, альтернативная энергетика, производство светодиодной продукции); площадка №2 – универсальная (легкая промышленность, сельское хозяйство); площадки №№ 3 и 4 предполагают размещение предприятий химии и нефтехимии.

Справочно:

ОЭЗ «Алга» промышленно-производственного типа создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году. Общая арендопригодная площадь для инвесторов – 385,2 га. Преимуществами для резидентов являются существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, развитая сеть авто и ж/д путей. Управляющей компанией ОЭЗ является Корпорация развития Республики Башкортостан. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте.
Популярное