Стерлеград » Новости Башкортостана » Предприниматели Башкирии оценили факторы развития и административные барьеры в регионе

Предприниматели Башкирии оценили факторы развития и административные барьеры в регионе

15:58, 24 января 2022  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Правительства РБ
Предприниматели Башкирии оценили факторы развития и административные барьеры в регионе
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, в рамках подготовки ежегодного Доклада о соблюдении прав и законных интересов предпринимателей в РБ, проведен социологический опрос среди представителей бизнеса Башкортостана. Основная цель проведенного исследования – комплексная оценка административных барьеров и факторов развития бизнеса в регионе.

- Благодаря данному опросу, нам удалось увидеть, какие проблемы волнуют предпринимателей республики, с какими препятствиями они сталкиваются в своей деятельности, что мешает их развитию. Мы также выяснили, в каких сферах необходимо усилить влияние государства, а в каких, наоборот, уменьшить давление, - отметил Уполномоченный Флюр Асадуллин.

В социологическом опросе приняли участие около 1000 предпринимателей из различных муниципалитетов республики. Анализ распределения опрошенных субъектов предпринимательства по видам экономической деятельности показал, что малый и средний бизнес сосредоточен преимущественно в следующих отраслях: торговля, бытовые услуги, образовательная деятельность, обрабатывающие производства, общественное питание, сельское и лесное хозяйство, строительство и строительные материалы.

Основной трудностью, с которой столкнулись предприниматели в 2021 году, по мнению большинства (54% респондентов), стал рост закупочных цен. На втором месте среди трудностей компаний - нестабильность ограничений, – так считают 30% опрошенных предпринимателей. Столько же респондентов серьезной проблемой назвали недостаточный спрос.

По словам бизнес-омбудсмена, в России традиционно именно органы власти являются важнейшим фактором, оказывающим решительное влияние на качество делового климата, и в значительной мере от них зависят «правила игры» в системе экономических отношений и, соответственно, градус предпринимательской активности.

Оценивая, как за последний год изменилась ситуация с защитой прав и законных интересов предпринимателей в Республике Башкортостан, каждый третий опрошенный ответил, что вести бизнес не опасно, но работать стало не выгодно из-за растущих затрат. О том, что вести бизнес стало опаснее из-за постоянных изменений правил, сказали 17% предпринимателей, при этом 12% – напротив, считают, что стало безопаснее.

Серьезной проблемой, по мнению респондентов, также является постоянное переформатирование нормативно-правового пространства, в котором функционируют предприниматели. Как правило, это приводит к росту непроизводственных издержек субъектов предпринимательства.

В то же время по итогам проведенного исследования выяснилось, что бизнес-сообщество активно взаимодействует с органами местного самоуправления. Почти 75% опрошенных предпринимателей знают о существовании института бизнес-шерифа, а также взаимодействуют с ним. Предприниматели отмечают позицию администрации муниципалитета как открытую, что предполагает доступность власти для общения, предложений и совместных действий с предпринимателями.

Окончательные и полные результаты проведенного социологического опроса будут озвучены Уполномоченным по защите прав предпринимателей в рамках представления итогового Доклада о соблюдении прав и законных интересов бизнеса в РБ в 2021 году.
Популярное