Стерлеград » Новости Башкортостана » За год в Башкирии на муниципальных «предпринимательских часах» рассмотрено 4,3 тысяч проектов и вопросов

За год в Башкирии на муниципальных «предпринимательских часах» рассмотрено 4,3 тысяч проектов и вопросов

16:55, 21 января 2022  |  автор: Мария Соловьева
За год в Башкирии на муниципальных «предпринимательских часах» рассмотрено 4,3 тысяч проектов и вопросов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В муниципальных образованиях Республики Башкортостан в 2021 году проведенено более 2,8 тысяч совещаний с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в формате «предпринимательский час». Рассмотрено порядка 4,3 тысяч проектов и вопросов. Общая сумма заявленных инвестиционных вложений составила 270,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РБ.

– «Предпринимательский час» – это возможность прямого диалога бизнеса с представителями муниципалитетов. Еженедельно предприниматели представляют свои проекты, обсуждают с главами администрации городов и районов республики возможность их реализации. Бизнес-инициативы, требующие особого внимания, находятся на сопровождении Госкомитета РБ по предпринимательству. В рамках рабочих совещаний с бизнес-шерифами решаем возникшие вопросы, – отметил председатель Нияз Фазылов.

В 2021 году при поддержке бизнес-шерифов реализованы более 1,1 тысяч проектов. При этом созданы свыше 4,8 тысяч рабочих мест. Общая стоимость проектов составила 123,9 млрд рублей.

Например, в прошлом году в Чишминском районе на территории с. Арсланово появилось производство пластиковой продукции. Инициатор проекта ООО «ОНЕСТ» создал более 50 рабочих мест. В планах у предпринимателя Венера Юсупова расширить производственные мощности и построить новые цеха.

В Балтаческом районе начал работу пункт Гемодеализного центра на базе Центральной районной больницы. Руководитель проекта Назир Хафизов. На сегодняшний день его компания успешно работает, трудятся 10 квалифицированных специалистов. В дальнейшем организация планирует обслуживать пациентов Аскинского, Бураевского, Татышлинского районов.

Каждый предприниматель Башкортостана может предложить свой бизнес-проект на рассмотрение на «предпринимательском часе». Для того, чтобы стать участником совещания на портале ИнвестРБ необходимо заполнить форму заявки (рассказать о своём проекте, указать контактные данные). Специалисты администрации муниципального образования выйдут на связь.

Реализовать бизнес-инициативы в кратчайшие сроки возможно благодаря государственной поддержке. Подробную информацию обо всех мерах поддержки предпринимателей можно узнать у своего бизнес-шерифа. Их контакты доступны на сайте Госкомитета РБ по предпринимательству, а также в Центре «Мой бизнес» по тел. 224-99-99.

Напомним, институт бизнес-шерифов был создан в 2019 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова с целью формирования и поддержания комфортного делового климата в муниципалитетах.
Популярное