Стерлеград » Новости Башкортостана » На поддержку промышленности и энергетики Башкирии направлено более 1,2 млрд рублей в 2021 году

На поддержку промышленности и энергетики Башкирии направлено более 1,2 млрд рублей в 2021 году

10:49, 23 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
На поддержку промышленности и энергетики Башкирии направлено более 1,2 млрд рублей в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В прошлом году оказана значительная государственная поддержка промышленной отрасли региона. При утвержденном бюджете на 2021 год на оказание данной поддержки в размере 800 млн рублей дополнительно было направлено более 400 млн рублей. Необходимо отметить, что такой значительный объем поддержки предоставляется в данной сфере, начиная с 2020 года, в том числе в связи с ухудшением экономической ситуации из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

– Поддержка промышленности играет значительную роль в сложившихся экономических условиях, предприятия данной отрасли во многом обеспечивают налоговые поступления в республиканский бюджет. Поэтому важно сформировать инвестиционный климат таким образом, чтобы ведение бизнеса в регионе было максимально комфортным, – прокомментировала министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Кроме того, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан разработало план мероприятий по развитию народных художественных промыслов и ремёсел республики. Он содержит меры по презентации предприятий на выставочных площадках и налоговые преференции.

– В текущем году на возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел в Республике Башкортостан будет выделено 11 млн рублей, – добавил министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев. – Действующие меры поддержки промышленности эффективны, необходимо продолжать развивать промышленность путем оказания помощи в виде субсидирования.

Средства республиканского бюджета направлены на субсидирование затрат управляющих компаний индустриальных парков «Уфимский» и «Нижегородский» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», докапитализацию Фонда развития промышленности Республики Башкортостан, субсидирование затрат организаций легкой промышленности и лесопромышленного комплекса по приобретению специализированного оборудования и сырья, по реализации доходогенерирующих проектов, а также субсидирование затрат предпринимателей на строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в рамках мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива.
Популярное