Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на «Строительном часе» обсудили задачи развития отрасли в 2022 году

В Башкирии на «Строительном часе» обсудили задачи развития отрасли в 2022 году

15:43, 25 января 2022  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
В Башкирии на «Строительном часе» обсудили задачи развития отрасли в 2022 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
24 января Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое онлайн-совещание в формате «Стройчас», на котором обсудили ключевые задачи работы строительного комплекса республики в 2022 году.

Заместитель министра строительства и архитектуры Башкортостана Артём Ковшов отметил, что для обеспечения высоких темпов ввода жилья в регионе важно активно осваивать новые площадки. Приоритетная задача при этом – подведение к территориям инженерной и транспортной инфраструктуры.

Наиболее масштабные проекты в этой части реализуют по федеральной программе «Стимул». В 2021 году на строительство инженерных объектов направили более 3 млрд рублей. В их числе – сети водоснабжения и водоотведения для новых уфимских микрорайонов Забелье и Зауфимье, участки автомобильных дорог в Стерлитамаке и Нефтекамске.

В 2022 году по программе «Стимул» продолжат развитие инженерных сетей в Уфимском районе, а также городах Октябрьском и Салавате. На реализацию этих проектов выделили 2,9 млрд рублей.

Кроме того, Минстрой Башкортостана подготовил документы на включение в программу «Стимул» новых объектов общей стоимостью 4 млрд рублей. В ближайшее время республиканскую заявку рассмотрят на федеральном уровне. Важнейший критерий отбора проектов – суммарный объём ввода жилья на новых площадках.

– Программа «Стимул» – это очень эффективный механизм территориального развития наших городов, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому важно выполнить все наши обязательства в сфере жилищного строительства.

Участники «Стройчаса» также обсудили проекты возведения и реконструкции школ на условиях государственно-частного партнёрства. Напомним, такое поручение Глава Башкортостана дал на заседании «Инвестчаса» на прошлой неделе.

Первый этап модернизации учебных заведений на основе концессионных соглашений включает три объекта – возведение новой школы в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный», а также реконструкцию столичной гимназии № 115 и гимназии № 1 в Стерлитамаке.

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов сообщил, что все объекты планируют завершить до конца 2022 года. Это требует высоких темпов строительно-монтажных работ.

В рамках второго этапа республика подготовила заявку на возведение зданий 11 образовательных учреждений на 15 265 ученических мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил регулярно включать обсуждение промежуточных итогов реализации проектов в повестку «Строительных часов». Руководитель республики также поблагодарил Правительство и Минстрой региона за эффективную работу в 2021 году.
Популярное