Стерлеград » Новости Башкортостана » Бизнес-омбудсмен Башкирии поддержал инициативу о включении частных детских садов в закон о матапитале

Бизнес-омбудсмен Башкирии поддержал инициативу о включении частных детских садов в закон о матапитале

10:49, 27 января 2022  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Правительства РБ
Бизнес-омбудсмен Башкирии поддержал инициативу о включении частных детских садов в закон о матапитале
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин выступил с поддержкой предложения федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова о включении индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования, в программу о материнском капитале.

В настоящее время граждане получают отказы от Пенсионного фонда РФ в оплате средствами материнского капитала услуг частных детских садов, если они оформлены как ИП. Дело в том, что в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлении Правительства РФ, которое регламентирует правила направления средств материнского капитала на цели образования, говорится только об образовательных организациях. Индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление дополнительного образования в указанных документах дословно не указаны.

- Проблема остается актуальной на протяжении нескольких лет, жалобы по этому вопросу поступают в Аппарат Уполномоченного регулярно. В данном случае страдают не только индивидуальные предприниматели, но и родители, которые вынуждены ждать предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, - прокомментировал Флюр Асадуллин.

В то же время, существует обширная положительная практика по оспариванию подобных отказов в судах. Как правило, решения судов опираются на нормы Федерального закона об образовании. Согласно этому документу, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравнены к организациям, осуществляющим такую деятельность и на них распространяются аналогичные права, гарантии, обязанности и ответственность, что в ближайшее время такая норма будет принята.
Популярное