Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане до конца 2022 года сдадут комплекс по сжижению природного газа

В Башкортостане до конца 2022 года сдадут комплекс по сжижению природного газа

11:44, 28 января 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Башкортостане до конца 2022 года сдадут комплекс по сжижению природного газа
Тематическое фото. © fotolia.com
Председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе 25 января на заседании межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия региона с организациями ПАО «Газпром» рассказал о ходе строительства производственного объекта по сжижению природного газа, который расположен в Салавате.

Сжижение природного газа будет производиться по технологии цикла среднего давления с применением турбодетандерных агрегатов. Это позволит оптимизировать операционные траты и приведет к энергонезависимости будущего объекта. Также комплекс позволит обеспечить низкую себестоимость товарной продукции.

Согласно проекту, мощность комплекса составит около 5 тонн сжиженного природного газа в час. На предприятии будет создано около 30 новых рабочих мест. Старт работы комплекса запланирован на конец 2022 года.

Производство обеспечит большегрузный и железнодорожный транспорт экологически чистым и экономически эффективным газомоторным топливом. Сжиженный природный газ будут переправлять в перспективные криогенные топливозаправочные пункты (крио ТЗП) в специальных танк-контейнерах на территории региона. Планируется возвести четыре крио ТЗП, которые будут расположены в Уфе (2), на трассах М5-Урал (1) и М7-Волга (1).

Сжиженный природный газ может быть применен не только в качестве моторного топлива, но и в качестве отопительного топлива для отдаленных населенных пунктов, где нет возможности провести трубопроводный газ.

Титаном среди потребителей сжиженного природного газа в Башкирии является железнодорожный транспорт. В ходе собрания подняли вопрос о необходимости приобретения предприятиями маневровых локомотивов в газовом исполнении.
Популярное