Стерлеград » Новости Башкортостана » Сотрудники Роспотребнадзора проверяют карантинных жителей Башкирии удаленно

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют карантинных жителей Башкирии удаленно

15:48, 28 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
Сотрудники Роспотребнадзора проверяют карантинных жителей Башкирии удаленно
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан Роспотребнадзор с 25 января начал удаленную проверку жителей, находящихся на самоизоляции. Об этом сообщает Горобзор.

Согласно информации, оперштаб принял решение об удаленных проверках для большей безопасности людей. Это связано с новой волной заболеваемости коронавирусом. Если раньше в зоне контакта с заболевшим находилось 7 человек, то сейчас это число увеличилось до 27.

Специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по РБ Артур Муфтахутдинов рассказал ,что ведутся выборочные телефонные проверки. Количество звонков варьируется в районе 50-70, а иногда доходит и до 100 в день. В начале проводится опрос о состоянии больного и если его самочувствие не в порядке, специалисты доносят информацию в поликлинику. Если состояние стабильное, больному еще раз напоминают про изоляцию. Также, при возникновении проблем с доставкой продуктов специалисты передают соответствующую информацию в соцслцжбы. В случае выявления нарушителей изоляции, принимаются меры, составляется акт и сотрудники выезжают на дом и фиксируют нарушение.

Дети, которые контактировали с больным коронавирусом в детском саду или школе, также должны соблюдать самоизоляцию. Если очаг заболеваемости возгорает в семье, и одного из членов семьи подтвердился ковид, то все, кто с ним контактировал, остается на режиме самоизоляции. В данном случае, для взрослых оформляется больничный лист сроком на 7 дней. Для тех кто уже был отправлена на 2-недельный карантин, срок сокращается до 1 недели.

Заболевший должен иметь личный комплект посуды, средства личной гигиены. Квартиру на изоляционном режиме необходимо регулярно проветривать. Если в квартире проживает большое количество людей, то больной должен изолироваться в одной комнате, а контактные могут проживать в остальных комнатах. При этом для общих комнат составляется график использования.
Популярное