Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пояснили разницу между скорой и неотложной медицинской помощью

В Башкирии пояснили разницу между скорой и неотложной медицинской помощью

15:48, 31 января 2022
В Башкирии пояснили разницу между скорой и неотложной медицинской помощью
Тематическое фото. © fotolia.com
В республике Башкортостан главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Аяз Камалов пояснил разницу между скорой и неотложной помощью. Так же он рассказал о работе медицинских бригад в период пандемии.

Каламов сообщил, что скорая помощь призвана реагировать на острые жизнеугрожающие ситуации, например инфаркт, инсульт, ожоги, кровотечения, отравления и тяжелые травмы. При таких ситуациях нужна догоспитальная экстренная помощь, а также срочная госпитализация. В данном случае медицинская бригада приезжает через 20-40 минут в зависимости от отдаленности района прибытия.

К неотложной медицинской помощи относятся ситуации при обострении хронических заболеваний без угрозы для жизни. Например, аллергия, сбой в температурном режиме, изменение давления, головокружение и головная боль. В данном случае бригада приезжает в течение 2х часов с учетом неблагоприятных погодных условий и отдаленности населенного пункта.

Оператор колл-центра принимает решение о классификации вызова благодаря определенному алгоритму. Во время работы поликлиники, все вызовы с не тяжелым состоянием передаются туда. В случае, если состояние больного ухудшается, вызов может вернуться на скорую помощь.

Камалов отметил, что оператор колл-центра должен проинформировать звонившего о времени прибытия медицинской бригады.

На данный момент в Башкирии в службе скорой медицинской помощи работает около 115 врачей и 600 фельдшеров. Также имеется кадровый дефицит в этой области, связанный с пандемией коронавируса.
Популярное