Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о планах по развитию аэропорта «Уфа» и новых маршрутах

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о планах по развитию аэропорта «Уфа» и новых маршрутах

10:37, 8 февраля 2022
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о планах по развитию аэропорта «Уфа» и новых маршрутах
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о новостях в работе аэропорта «Уфа». Он опубликовал соответствующий пост в своих соцсетях.

Хабиров заявил, что международный аэропорт «Уфа» имени Мустая Карима является одним из немногочисленных активов республики, а потому его постоянно развивают и бережно относятся. В результате аэропорт стал первым по количеству пассажиров в ПФО и является одним из лучших аэропортов России.

Глава республики напомнил, что за 2021 год аэропорт обслужил более 3 362 тыс пассажиров по внутренним линиям и более 637 тыс пассажиров по международным. Рост пассажиропотока увеличился на 12% в сравнении с доковидным 2019 годом. Этот показатель выше среднего значения по отрасли.

Сегодня аэропорт «Уфа» позволяет улететь по 58 направлениям, из которых 40 по России. Самыми востребованными направлениями является Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Самара и Новосибирск. За последний год добавились Волгоград, Калининград, Киров, Махачкала, Минеральные Воды, Усинск, Челябинск.

Хабиров отметил, что в 2022 году планируется решить вопрос по связи с городами миллионниками России.

Также он отметил рост пассажиропотока на международных рейсах по направлению Анталья, Ереван, Баку, Дубай, Стамбул. Также появились новые направления — Ереван, Каир, Ла-Романа, Ош, Бишкек, Пунта-Кана, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Шарджа.

В планах закончить реконструкцию объекта и благоустроить прилегающую территорию перед аэропортом. Также планируется построить гостиницу и объединить два терминала в единую архитектурную концепцию.

Глава республики отметил, что по завершении пандемии коронавируса, возможны авиасообщения с Веной, Тель-Авивом и Нур-Султаном.

В заключение Хабиров поблагодарил руководство и сотрудников аэропорта за работу и пожелал успехов в дальнейшем.
Популярное