Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Хабиров: Музейный комплекс «Шульган-Таш» откроют летом 2022 года

Глава Башкирии Хабиров: Музейный комплекс «Шульган-Таш» откроют летом 2022 года

08:00, 25 февраля 2022
Глава Башкирии Хабиров: Музейный комплекс «Шульган-Таш» откроют летом 2022 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане глава республики Радий Хабиров призвал жителей не пугаться действиям в пещере «Шульган-Таш». По его словам, опасаться нечего, власти не собираются разбирать известную на весь мир пещеру. Об этом он заявил на своей странице в соцсетях.

Хабиров сообщил, что самый серьезный и ответственный этап по созданию музейного комплекса «Шульган-Таш» уже начался. На данный момент французские ученые ведут работы по воссозданию внутреннего убранства пещеры.

Согласно данным, музей начнет свою работу уже летом этого года. В пещере появятся точные копии наскальных рисунков, которые расположены в самом дальнем зале и скрыты от посетителей. Здание музейного комплекса располагается на 4 тыс кв. метров, из которых четвертую часть занимает экспозиция.

Комплекс будет включать музей сувениров и кафе. Также в музее будет располагаться конференц-зал вместимостью 144 человека, где могут проводиться научные конференции, симпозиумы и уроки. Также в планах открыть детские кружки.

Также вместе с музеем будет образован крупный Всероссийский центр изучения наскальной живописи. На Южном Урале это будет первой базой такого профиля. Также здесь будут проводить симфонические концерты на открытом воздухе.

Сейчас можно совершить визуальную экскурсию по музейному комплексу на официальном сайте природного заповедника «Шульган-Таш».
Популярное