Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты Курултая Башкирии предложил изменить в России процедуру лишения родительских прав

Депутаты Курултая Башкирии предложил изменить в России процедуру лишения родительских прав

16:58, 18 марта 2022
Депутаты Курултая Башкирии предложил изменить в России процедуру лишения родительских прав
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Депутаты Госсобрания Республики Башкортостан собираются изменить некоторые пункты семейного законодательства. Новый законопроект они отправили на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Парламентарии предложили изменить сроки обращения органа опеки и попечительства в суд с иском о лишении или об ограничении родительских прав. В настоящий момент такого рода документ должен быть подан в течение недели со дня принятия решения. Депутаты республики предлагают увеличить этот срок до 30 дней.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что все рассматриваемые случаи индивидуальны. Каждая семейная история полна уникальных нюансов, которые должны учитываться органами опеки и попечительства. В некоторых случаях необходимо быстро принимать решение, чтобы обезопасить ребенка. В других обстоятельствах нужно больше времени, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и подготовить обоснованное исковое заявление. Если у органов опеки и попечительства будет больше дней для сбора материалов, то суд на их основе сможет принять более взвешенное решение в пользу ребенка.
Популярное