Стерлеград » Новости Башкортостана » На территории Башкирии создадут заповедные рыбные зоны

На территории Башкирии создадут заповедные рыбные зоны

08:00, 14 апреля 2022
На территории Башкирии создадут заповедные рыбные зоны
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан планируют создать рыбохозяйственные зоны для сохранения и воспроизводства ценных и особо ценных видов рыб. Комитет Госсобрания Башкирии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию уже одобрил соответствующий законопроект. Теперь он будет рассмотрен в конце апреля на пленарном заседании парламента республики.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сообщил, что в законодательстве республики появится новое понятие «рыбохозяйственная заповедная зона». По его словам, главной целью проекта является сохранение и воссоздание водных биоресурсов, аквакультуры и рыболовства. Данное законодательство положит ряд ограничений на ведение определенной деятельности. Например, может быть полностью или частично запрещена разведка и добыча полезных ископаемых, сброс сточных вод, рубка лесных насаждений, строительство промышленных объектов, движение и стоянка транспорта вне специально оборудованных мест и ряд других действий и видов деятельности, способных нанести ущерб экосистеме. Установление заповедных зон и изменение их границ будет определяться в Правительстве республики.

Стоит отметить, что действующее законодательство о рыбоохранных зонах будет упразднено для исключения пересечений норм и требований к хозяйствующим субъектам.
Популярное