Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти в Башкирии подготовили первый пакет мер поддержки экономики на 55 млрд рублей

Власти в Башкирии подготовили первый пакет мер поддержки экономики на 55 млрд рублей

14:55, 20 апреля 2022
Власти в Башкирии подготовили первый пакет мер поддержки экономики на 55 млрд рублей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан в условиях санкционных ограничений подготовили первый пакет мер поддержки экономики, который оценивается, а 55 млрд рублей. Об этом рассказа премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в рамках еженедельного совещания в правительстве республики.

Назаров сообщил, что пакет состоит из 143 мер поддержки из которых 56 имеют организационный характер, а 87 -финансовый, на сумму порядка 55 млрд рублей. 77 финансовых мероприятий при этом включают объем финансовой поддержки на 53,3 млрд рублей.

Так, для поддержки малого бизнеса будет проведено 14 мероприятий, сумма которых превышает 1 млрд рублей. В промышленном секторе предусмотрено порядка 20 мер, сумма которых превышает 3 млрд рублей.

Ряд мер будут направлены на диверсификацию экспорта и борьбу с ограничениями интеграции России на мировом рынке. Так, планируется частичное возмещение затрат на транспортировку товаров, международную сертификацию, логистику критически важных импортных комплектующих и оборудования на общую сумму более 500 млн рублей.

Также в республике предусмотрены дополнительные преференции в туристической сфере, общая сумма которых составит 830 млн рублей.

Большая часть мер поддержки направлена на жилищно-строительную сферу, где сумма превышает 30 млрд рублей. Также предусмотрено льготное ипотечное кредитование совместно с Дом.рф для отдельных категорий граждан. Также планируется выделить средства в размере 545 млн рублей на долевое строительство.

Правительство предусмотрено и налоговые льготы в количестве 10 преференций на сумму порядка 2 млрд рублей.

Андрей Назаров отметил, что этот пакет является первым. Он может быть дополнен в зависимости от обстановки. В ближайшее время утверждение будет предоставлен проект распоряжения Главы Республики. Сформированы пакет мер поддержки является дополнением к федеральным мерам и носит беспрецедентный характер.
Популярное