Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан и Исламская Республика Иран расширяют международное сотрудничество

Башкортостан и Исламская Республика Иран расширяют международное сотрудничество

08:00, 22 апреля 2022
Башкортостан и Исламская Республика Иран расширяют международное сотрудничество
Тематическое фото. © glavarb.ru
21 апреля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров и Вице-президент по науке и технологиям Исламской Республики Иран Сорена Саттари провели рабочую встречу, в которой также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Казем Джалали, полномочный представитель Башкортостана при Президенте Российской Федерации – вице-премьер Сергей Греков и министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

Радий Хабиров рассказал иранским партнёрам о возможностях республиканской экономики и перспективных направлениях сотрудничества в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, финансовой сфере и гуманитарных контактах.

– Наши страны, Россию и Иран, связывают дружественные взаимовыгодные отношения, – сказал Радий Хабиров. – В то же время очень активно развиваются межрегиональные отношения. Мы заключили целый ряд соглашений с провинциями Ирана. Мы готовы предложить целый ряд мероприятий в сфере культурного и научного сотрудничества между нашими вузами в части подготовки кадров и практических исследований.

Вице-президент по науке и технологиям Исламской Республики Иран Сорена Саттари пригласил Главу Башкортостана посетить Иран и принять участие в работе крупнейшего нефтегазового форума страны, который состоится в мае 2022 года.

– У нас полная готовность к укреплению двусторонних отношений, которые в разные периоды истории развивались по своим сценариям, но в последнее время интенсивность контактов нарастает. Мы готовы поделиться нашим опытом развития экономики в условиях санкций, – отметил Сорена Саттари. – Также приветствуем ваши предложения по дальнейшему развитию отношений в сфере культуры, науки и образования. Мы готовы включиться в межвузовские обмены между нашими регионами и способствовать установлению прямых контактов между наукоёмкими компаниями.

Радий Хабиров принял приглашение посетить Тегеран с рабочим визитом во главе делегации из Башкортостана.

– Богатейшая история и современное развитие Ирана очень впечатляют, и мы хотели бы расширять наши торгово-экономические и гуманитарные связи, – сказал Глава республики Радий Хабиров. – Мы готовы приехать с большой бизнес-миссией, с руководителями наших машиностроительных, нефтеперерабатывающих, сельскохозяйственных предприятий. Учитывая научные достижения Ирана в области нефтедобычи и нефтепереработки, мы готовы взять в поездку наших учёных.

В свою очередь иранская сторона выразила заинтересованность в приобретении зерновой продукции башкирских аграриев.

– Наши специалисты планируют посетить Башкортостан, чтобы на месте изучить возможности экспорта из вашей республики пшеницы, ячменя, растительного масла и мясной продукции, – сказал посол Казем Джалали. – Также иранские компании готовы обсудить вопросы создания в Башкортостане высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий.

Также на встрече обозначили перспективы организации прямого авиасообщения из Уфы в Тегеран.

– Каждый раз, когда мы организуем новые контакты с нашими зарубежными партнерами, мы работаем над открытием новых авиационных маршрутов, – сказал Радий Хабиров. – Так было после встреч с нашими австрийскими коллегами, белорусскими партнёрами, и теперь мы работаем над организацией авиасообщения с Казахстаном. В случае вашего согласия мы проработаем вопрос с авиаперевозчиками для организации прямого воздушного моста между Уфой и Тегераном.

По итогам встречи Глава Башкортостана сообщил, что начались консультации с Министерством иностранных дел России по вопросу открытия торгового представительства Башкортостана в Тегеране.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, как вы оцениваете перспективы развития сотрудничества с Ираном по итогам сегодняшней встречи?

Радий ХАБИРОВ: Мы провели встречу с Вице-президентом Ирана, господином Саттари и Послом Ирана в Российской Федерации, господином Джалали. Встреча была очень плодотворная. Ситуация складывается таким образом, что Иран, который более 40 лет работает и развивается в условиях санкций, имеет огромный опыт противодействия внешнему давлению. В наших условиях это чрезвычайно важно. Это первое.

Второе. Мы наметили очень схожие особенности в структуре экономики и продуктового рынка. Иран является большим потребителем зерна, масла и прочих продуктов сельского хозяйства. Это большое направление сотрудничества, которое мы проработаем. Кроме того, Иран – одна из ведущих держав, которая добывает большое количество нефти. Поэтому они самостоятельно развивали современные технологии её добычи и переработки. Поэтому актуально взаимодействие наших предприятий и в этой части. Мы об этом тоже договорились.

Третье. В Иране довольно сильно развивается машиностроение. И им в то же время нужно оборудование для горнодобывающей отрасли, которое мы производим.

В ходе сегодняшнего разговора мы наметили конкретные шаги совместной работы. До 1 мая представим Ирану наши предложения по конкретному сотрудничеству – какие предприятия готовы работать с ними, что из продукции мы готовы предложить, что нам нужно. Мы договорились принять участие в целом ряде форумов и выставок, которые проводят в Исламской Республике Иран и у нас в Российской Федерации. Мы договорились о визитах официальных делегаций, будем готовить поездку в Иран. Мы организуем большую бизнес-миссию для того, чтобы сразу провести переговоры и заключить контракты. У нас такой опыт был в Беларуси, Австрии и Казахстане.

Игран – громное государство: 85 млн жителей, более 40 лет в условиях жесточайших санкций. Но они не унывают, не склонили головы, и что интересно, активно развивают технологии и науку. Господин Саттари как раз отвечает за технологическое развитие Ирана и курирует сферу, связанную с наукой и технологиями. Поэтому вопросы взаимодействия научных учреждений Башкортостана и Ирана, вопросы сотрудничества образовательных организаций тоже очень интересны. У нас есть академические вузы в составе республиканской Академии наук и УФИЦ РАН. В целом встреча была очень продуктивной. Иран становится для Башкортостана серьёзным партнёром на долгие годы вперёд.

КОРР.: Господин Посол, каковы для вас итоги сегодняшних переговоров?

Казем ДЖАЛАЛИ (через переводчика): Я думаю, была очень хорошая встреча между нашим Вице-президентом и Главой Республики Башкортостан. Мы считаем, что у нашего сотрудничества есть очень хороший потенциал. Сегодня на встрече были презентованы новые возможности по совместной работе. Эти возможности можно реализовать в различных направлениях.

Одно из них – покупка продуктов – мяса, зерна. У нас энергетическая страна, поэтому такие проекты тоже возможны. Мы рассматривали и научно-технологические сотрудничество.

С учётом того, что Республика Башкортостан производит пищевые продукты, мы также можем оказать помощь в их переработке. Глава республики пригласил нас посетить Башкортостан, и я с удовольствием принял это приглашение. Мы также пригласили Главу республики посетить Иран. Есть возможность обмена бизнес-миссиями. Мы договорились сформировать такие делегации. Думаю, что это было хорошее начало для развития и расширения взаимодействия.

Справка:

Внешняя торговля между Башкортостаном и Ираном имеет положительную динамику. Максимальный объем взаимного товарооборота был достигнутв 2021 году – 121,1 млн долларов США. Среди 128 стран – торговых партнеров республики Иран занимает 10 место. Башкортостан поставляет в Иран измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно, а импортирует чугунные валки для прокатных станов, сжиженные газы, бутилен, овощную продукцию. В вузах Башкортостана обучается 53 иранских студента.
Популярное