Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане в создание ягодных садов инвестируют свыше 270 млн рублей

В Башкортостане в создание ягодных садов инвестируют свыше 270 млн рублей

08:00, 5 мая 2022
В Башкортостане в создание ягодных садов инвестируют свыше 270 млн рублей
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан инвестиционный проект АПК «Столыпино» получит статус приоритетного, а вместе с ним и налоговые льготы. Данное решение принял глава республики Радий Хабиров в ходе «Инвестчаса».

Так, АПК планирует создать яголные сады в Бирском и Кушнаренковском районах республики, общая площадь которых составит 460 Га. Планируется выращивать вишню, черную бузину, эхинацею и аронию для перерабатывающих предприятий республики.

Финансирование проекта составит 271 млн рублей. В рамках 2022 года будет проведена подготовка земли, а в 2023 - посадка первых саженцев. Отмечается, что пик сезона в садах будут работать до 100 человек.

Как пишет РБК-Уфа, на данный момент компания уже создала свой перерабатывающий центр. Готовую продукцию в виде ягод, соков и пюре будут направлять в федеральные розничные сети.

Директор АПК «Столыпино» Радмир Галеев ещё в ноябре 2020 года представлял проект по переработке ягод в Кушнаренковском районе. Общий объем инвестиций оценивался в 100 млн рублей.

По словам Галеева, сегодня на территории садов планируют организовать глэмпинг для развития агротуризма. Кроме того, он отмечает заинтересованность жителей в помощи по сбору урожая.

Глава республики Радий Хабиров отметил, что АПК «Столыпино» является одним из наиболее активных инвесторов по выращиванию и переработке плодово-ягодной продукции. Он выразил готовность помогать в этом деле. Кроме того, инвестора всегда рады видеть на «Инвестчасе» с новыми проектами.

Напомним, что ООО «Агропромышленный комплекс «Столыпино» организовано в 2012 году в селе Ахметово Кушнаренковского района. Учредителем и руководителем компании выступает Разия Галеева. Выручка компании за 2020 год составила 5 млн рублей, а чистая прибыль – 1,2 млн рублей.
Популярное