Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане количество грантов сельским учителям сократили в 4 раза

В Башкортостане количество грантов сельским учителям сократили в 4 раза

12:43, 13 мая 2022
В Башкортостане количество грантов сельским учителям сократили в 4 раза
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан в 4 раза сократили ежегодные гранты молодым учителям, которые работают в сельской местности. Так, денежные средства будут выделять только 25 преподавателям. Для сравнения, в 2021 году гранты смогли получить 100 учителей. Соответствующий указ подписал глава Башкирии Радий Хабиров. Документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации.

В 2022 году на поддержку сельских учителей выделят 17,25 млн рублей. Размер выплат составит 690 тыс рублей.

Гранты для учителей в республике были утверждены в июне 2019 года, когда сумма выплаты была равна 690 тыс рублей. Согласно документу, гранты предоставляются молодым учителям до 35 лет, которые работают в общеобразовательной сфере в сельской местности с численностью проживающих не более 15 тыс человек не менее 2 лет. Участники программы определяются в ходе конкурса региональным министерством.

Так, получатель гранта должен отработать не менее трех лет на месте трудоустройства в момент подачи заявки, а также не менее 10 лет по основному месту работы в образовательных организациях в одном и том же районе Башкирии со дня получения средств.
Популярное