Стерлеград » Новости Башкортостана » Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров высказался о перспективах импортозамещения

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров высказался о перспективах импортозамещения

15:58, 15 июня 2022
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров высказался о перспективах импортозамещения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Уход с российского рынка иностранных компаний открыл перед отечественными производителями новые ниши.

Премьер-министр РБ Андрей Назаров отмечает, что введение западных санкций послужило толчком для развития импортозамещения. Теперь, в республике освобождаются те ниши, которые ранее занимались зарубежными компаниями.

Как отметил чиновник, власти Российской Федерации предусмотрели необходимые меры поддержки системообразующих предприятий, а также внедрили кредитные программы, которые помогают компаниям, оказавшимся в трудной ситуации из-за западных санкций. Не осталась без внимания правительства России и Башкирия.

По словам Андрея Назарова, данному вопросу уделяется должное внимание. Премьер-министр отмечает, что в поиске новых партнеров предприятиям республики башкирские власти активно содействуют. В качестве примера Назаров представил нефтекамский завод по производству мобильных зданий «Торос».

Это предприятие смогло нарастить объемы производства после заключенных соглашений между представителями Казахстана и Башкирии. Так, за 2020 год заводу удалось продать Казахстану 9 вагонов на общую сумму в 4,3 млн рублей. В следующем 2021 году объем продаж только за первые 4 месяца составил 10 вагонов, что принесло предприятию прибыль в 10 млн рублей. В 2022 году за 5 месяцев объем продаж уже составил 13 вагонов.

Стоит отметить, что «Торос» - это завод, выпускающий вагон-дома комфорт класса. Для производства данной продукции изготовителю требуются специальные оси, которые ранее приобретались у итальянского дилера. После введения санкций Запада в компании приняли решение наладить самостоятельное производство таких комплектующих.
Популярное