Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт рассказала, как получить налоговый вычет при продаже квартиры с ремонтом

Эксперт рассказала, как получить налоговый вычет при продаже квартиры с ремонтом

12:43, 26 июня 2022  |  автор: Марат Кудеев
Эксперт рассказала, как получить налоговый вычет при продаже квартиры с ремонтом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Управляющий партнер "Легес Бюро" Мария Спиридонова рассказала, что продажа квартиры с ремонтом, которая приобреталась без первоначальной отделки, позволяет гражданам уменьшить НДФЛ. Об этом пишет РИА Недвижимость.

Спиридонова сообщила, что продажа такой квартиры позволяет вернуть до 13% от стоимости отделочных материалов и работ. Однако допустимый имущественный лимит установлен в размере 2 млн рублей, то есть вернуть можно не более 260 тыс рублей. Для получения этих средств необходимо уточнить в договоре о купле-продаже, что квартира была приобретена без первоначальной отделки.

По ее словам, для получения вычета необходимо подать декларацию о расходах на отделочные работы в налоговую. К декларации необходимо приложить договор купли-продажи, чеки (или иные документы, подтверждающие расходы), которые были получены при приобретении строительных и отделочных материалов.

Под налоговый вычет попадают все отделочные работы, с которыми можно ознакомиться в классификаторе видов экономической деятельности в группе 45.4.

Однако, могут возникнуть трудности в доказательстве использования тех или иных материалов при отделке именно проданной квартиры. Также, если ремонт длился в течение нескольких налоговых периодов, налоговая может посчитать ремонт повторным и отказать в предоставлении вычета НДФЛ.
Популярное