Стерлеград » Новости Башкортостана » К 2027 году построят в Уфе новые мосты через Белую и Дему

К 2027 году построят в Уфе новые мосты через Белую и Дему

11:37, 26 июня 2022  |  автор: Мария Соловьева
К 2027 году построят в Уфе новые мосты через Белую и Дему
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минтранс Башкирии анонсировал строительство двух мостов в республике. Мостовые переходы будут построены к 2027 году через две реки - Белую и Демы, сообщила пресс-служба правительства Башкирии.

На полях ПМЭФ-2022 власти РБ подписали меморандум с компанией из Ульяновска «Dars Development». В рамках заключенного соглашения российская компания спроектирует два моста, которые соединят центр Уфы с районом Забелье. Первый мостовой переход будет проложен через Белую реку, начиная от улицы Рижская и с последующим примыканием к Миловскому шоссе. Второй же объект планируется построить через реку Дема.

Министр транспорта РБ Александр Булушев пояснил, что для привлечения федерального финансирования на данном этапе необходимо разработать проектно-сметную документацию. Благодаря заключенному с «Dars Development» меморандуму компания берет на себя финансирование его разработки.

В свою очередь, генеральный директор ульяновской компании «Dars Development» Дмитрий Рябов высказал слова благодарности властям Башкирии за оказанное доверие. Он отметил, что в компании рассчитывают разработать необходимую для строительства документацию в кратчайшие сроки.

Напомним, что само строительство мостов башкирские власти планируют начать в 2024 году. К 2027 году планируется завершить возведение мостовых переходов и сдать их в эксплуатацию.
Популярное