Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане жильцы многоквартирных домов возьмут на себя расходы сверх нормы

В Башкортостане жильцы многоквартирных домов возьмут на себя расходы сверх нормы

13:48, 25 июня 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Башкортостане жильцы многоквартирных домов возьмут на себя расходы сверх нормы
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан с 1 сентября изменится порядок оплаты за ресурсы за содержание общедомового имущества в многоквартирных домах. Данные изменения предусмотрены постановлением правительства РФ от февраля. Об этом сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

По словам Мавлиева, ранее жители многоквартирных домов оплачивали содержание общедомовых ресурсов, согласно нормативам, в се, что шло сверх нормы ОДН оплачивалось управляющей компанией. С 1 сентября расходы на сверхнормативные расходы будут платить сами жители. В администрации говорят о необходимости дополнительного информирования граждан о данных изменениях и проведении разъяснительных работ, чтобы избежать волны негодования.

Замдиректора УЖХ Уфы Альфред Зиннатуллин сообщил, что сверхнормативные расходы образуются при неверном учете расхода воды, электроэнергии и отопления. По его словам, важно своевременно и точно передавать показания счетчиков.

Оплата будет начисляться по нормативу, учитывая показания общедомовых приборов. В случае их отсутствия – по факту.

В зависимости от решения собрания собственников начисления могут производиться исходя из среднемесячного объема потребления с последующим фактическим перерасчетом. При отсутствии такого решения будут нормативные начисления с последующим перерасчетом.

Объем сточных вод будет определяться по приборам учета или счетчикам горячей и холодной воды.

В квитанциях будет отдельная строка по содержанию общедомового имущества. Перерасчет будет произведен в I квартале 2023 года.
Популярное