Стерлеград » Новости Башкортостана » Хабиров сообщил о 31 607 домовладений, ждущих газификацию в Башкирии

Хабиров сообщил о 31 607 домовладений, ждущих газификацию в Башкирии

08:00, 24 июня 2022  |  автор: Марат Кудеев
Хабиров сообщил о 31 607 домовладений, ждущих газификацию в Башкирии
Тематическое фото. © glavarb.ru
Программа догазификации населенных пунктов ведется по двум направлениям. В соответствии с планами правительства Башкирии газ должен появиться в 31 607 домах, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководитель РБ Радий Хабиров рассказал на заседании республиканского штаба по газификации о темпах газификации домовладений в регионе. По его словам, реализация программы ведется одновременного в двух направлениях.

Первое направление подразумевает комплекс мероприятий по газификации, утвержденный республикой совместно с «Газпромом». В рамках данной пятилетней программы в регионе производятся работы по строительству и проектированию межпоселковых и внутрипоселковых газораспределительных трубопроводов. Данный проект реализован в Башкортостане на 84,2%.

В соответствии со второй программой в регионе производятся работы по обеспечению газом 31 607 домовладений. Радий Хабиров отметил, что сейчас процесс набирает обороты. На работы по газификации было подано более 24 тыс заявок, из них для 21 тыс уже составлены договорные документы. В Башкирии 5 тыс заявок от населения уже были успешно исполнены. Глава республики считает, что объемы работ летом только увеличатся, потому у региона есть все возможности для выполнения поручения президента о газификации до конца 2022 года.

Напомним, что в РБ на 2,6% увеличился размер надбавки на транспортировку голубого топлива. Ожидается, что уже к 2025 году размер таких надбавок может вырасти на 10,5%. В регионе отдельным категориям граждан выделяются сертификаты на газификацию жилья с номиналом в 75 и 100 тысяч рублей.

Кроме того, Башкирия стала одним из первых регионов, где льготная налоговая ставка на имущество на вновь построенные газопроводы была установлена на уровне 100%.
Популярное