Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров сообщил о развитии бортничества в Башкирии

Радий Хабиров сообщил о развитии бортничества в Башкирии

17:54, 25 июня 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Радий Хабиров сообщил о развитии бортничества в Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
Глава Башкирии отметил, что в регионе развивается бортевое пчеловодство. Промыслом занимаются сразу в нескольких местах: в заповеднике «Шульган-Таш», нацпарке «Башкирия», в заказнике «Алтын Солок» и в отдельных регионах республики.

Глава Башкортостана на совещании рассказал о развитии бортевого пчеловодства в республике. По его словам, Башкирия стала единственным местом, где данное ремесло не только сохранили, но и развивают. На данный момент в первозданном виде ремесло предков развивают в заповеднике «Шульган-Таш», национальном парке «Башкирия» и в заказнике «Алтын Сорок». Также бортевое пчеловодство активно развивают в Ишимбайском и Гафурийском, Белорецком и Зилаирском, Мелеузовском и Кугарчинском районах, а также в окрестных деревнях Бурзянского района.

Радий Хабиров отметил, что ученые Башкирии уже получили два патента. Под руководством профессора Айрата Римовича Ишбирдина они планируют глубже изучить породу «Бурзянской бортевой пчелы» и точнее определить способ происхождения бортевого меда. Исследования помогут им детальнее изучить уникальность состава такого меда.

В конце своего обращения глава Башкирии высказал уважение нелегкому и одновременно крайне важному труду пчеловодов, а также поблагодарил их за то, что они мало спят, но много работают.
Популярное