Стерлеград » Новости Башкортостана » В Пенсионном фонде РФ напомнили пенсионерам о праве на вторую денежную выплату

В Пенсионном фонде РФ напомнили пенсионерам о праве на вторую денежную выплату

10:40, 14 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Пенсионном фонде РФ напомнили пенсионерам о праве на вторую денежную выплату
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР сообщили о возможности увеличения фиксированной части пенсии по старости гражданам, достигшим 80-летнего возраста. Размер фиксированной части на данный момент равен 7 220, 74 рублям. Именно на эту сумму могут быть увеличены пенсионные выплаты, пишет агентство Прайм.

Перерасчет выплаты носит беззаявительный характер и осуществляется на следующий месяц после наступления 80-летнего возраста у гражданина. При этом инвалиды I группы претендовать на увеличение выплаты не могут, так как фиксированная выплата для них была удвоение сразу после установления инвалидности. Также увеличение фиксированной части пенсии по старости не назначается получателям пенсии по случаю потери кормильцы или социальных выплат. При этом, граждане, нуждающиеся в постоянном уходе за собой, имеют право оформить соответствующей компенсации по уходу.

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный гражданин, не имеющий работу. Причём, не важно, состоит ли он в родственных связях с пенсионером.

Стоит отметить, что пенсионеры и лица, которые получают пособие по безработице не имеют права на компенсационные выплаты, так как уже получают социальное обеспечение в виде пенсии или пособи по безработице.

Стоит отметить, что факт совместного проживания нетрудоспособного гражданина и лица, которое осуществляет уход за ним, роли не играет. Получить выплату можно после оформления соответствующего заявления. Сделать это можно на портале Госуслуг или ПФР, а также в отделении ПФР по месту жительства.
Популярное