Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии на поддержку местных инициатив направят 500 млн рублей

Власти Башкирии на поддержку местных инициатив направят 500 млн рублей

17:53, 29 июня 2022
Власти Башкирии на поддержку местных инициатив направят 500 млн рублей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На развитие механизмов инициативного бюджетирования в РБ выделят дополнительно 100 млн рублей. В 2022 году на выполнение таких целей всего потратят 500 млн рублей.

Премьер-министр РБ Андрей Назаров в ходе совещания рассказал о планах субсидирования на 2022 год проектов, подпадающих под «Программу поддержки местных инициатив» (ППМИ). По его словам, в этом году бюджетирование таких проектов составит 500 млн рублей, что на 100 млн больше чем годом ранее.

Как пояснила глава регионального Минфина Лира Игтисамова, в 2022 году на участие в конкурсе было подано 1143 заявок. Из них к отбору было допущено 1125 заявок, а победителями признаны 645 проектов. Из всех источников финансирования для реализации победивших проектов будет направлено 730 млн рублей, причем на один планируется выделить порядка 1,1 млн рублей, - заявила Лира Игтисамова.

Большая часть проектов ППМИ, которым выделяется финансовая поддержка, затрагивают общеобразовательные и дошкольные учреждения. Кроме того, гранты часто дают на покупку оборудования, на благоустройство территорий и мест захоронения, а также на строительство дорог и озеленение территорий.

Как отметил Андрей Назаров, РБ выступает лидером по развитию механизмов инициативного бюджетирования, поскольку в ней кроме ППМИ реализуют еще шесть моделей инициатив: «Наше село» и «Реальные дела», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве» и «Башкирские дворики», проекты развития сети предуниверсариев на базе образовательных учреждений и проектные инициативы от школьников. В течение 7 лет в республике были успешно реализованы 3,5 тысячи подобных проектов. Сейчас программа очень востребована, поэтому от муниципалитетов постоянно поступают просьбы об увеличении объемом финансирования, - добавил Назаров.
Популярное