Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии начали производить необычный йогурт

В Башкирии начали производить необычный йогурт

11:37, 30 июня 2022
В Башкирии начали производить необычный йогурт
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Необычный молочный продукт уже включили в рацион школьников и воспитанников детсадов Башкирии. Обогащенный биойодом йогурт позволит избежать проблем с щитовидной железой.

В Башкортостане начали производить необычный йогурт, в состав которого включена биодоступная форма йода. Такой продукт «Молочной кухни» уже поступил в продажу, а также был включен в рацион воспитанников детских садов и общеобразовательных учреждений.

Как объяснила главный внештатный диетолог минздрава РБ Рушания Ялалова, на данный момент в регионе наблюдается существенный дефицит йода. Недостаточное количество элемента зафиксировано в почве и в воде, поэтому и в человеческий организм он не попадает. В итоге, по словам диетолога, это приводит к развитию йододефицитных состояний. В частности, отмечает эксперт, у населения из-за нехватки йода может развиться эндемический зоб.

Специалист настаивает, что детям для гармоничного развития в физическом и интеллектуальном плане элемент крайне необходим. Важен также йод и пожилым людям, поскольку помогает им надолго сохранить здравый ум. По этой причине Рушания Ялалова считает замену обычного йогурта на йодообогащенный в школах и детсадах правильным решением.

Отметим, рецепт обогащенного йогурта разработали с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Молочный продукт не имеет ярко выраженного вкуса и запаха йода. На столах садов и школ новый йогурт появился впервые в конце учебного года. В следующем году география поставок обогащенного йодом продукта будет расширена. Ожидается, что новый продукт будут продавать на раздаточных пунктах «Молочной кухни» в Уфе и Стерлитамаке, в селе Верхние Киги, а также в производственных подразделениях Октябрьского и Нефтекамска.
Популярное