Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт раскрыл способы сокращение платежей по ипотеке

Эксперт раскрыл способы сокращение платежей по ипотеке

10:40, 22 августа 2022
Эксперт раскрыл способы сокращение платежей по ипотеке
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал о нескольких способах сократить платеж по ипотеке. Среди прочих оказалось частичное погашение, который уменьшает размер платежа, снижая нагрузку на кошелек заемщика в один момент. Об этом пишет агентство Прайм.

Переславский сообщил, что способом сокращения платежей по ипотеке может стать рефинансирование. Данный вариант будет выгодным, если ставка рефинансирования хотя бы на 1,5% ниже имеющейся, а с момента кредита прошло не более 3 лет. Стоит помнить, что в первые несколько лет банк получает только собственные проценты.

Также существует вариант пересмотра банком условий кредитования. Так, например, если заемщик 1-2 года платит без просрочек и зарекомендовал себя как добросовестный, то банк может пересмотреть условия договора и уменьшить процентную ставку в пользу плательщика.

Также эксперт рассказал о необходимости «сращивания» льготной ипотеки с рыночной и расширить суммы в рамках такого совмещения до 30 млн рублей.

По словам Переславского, для Москвы и других крупных городов такая сумма станет отличным бонусом, учитывая нынешнюю стоимость новостроек. Тем более, что до февраля 2022 года количество возможностей регулярно сокращались.
Популярное