Стерлеград » Новости Башкортостана » В Пенсионном фонде назвали группы россиян с возможностью «докупить стаж»

В Пенсионном фонде назвали группы россиян с возможностью «докупить стаж»

10:40, 10 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Пенсионном фонде назвали группы россиян с возможностью «докупить стаж»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В пенсионном фонде напомнили о возможности докупать пенсионный стаж. При нехватке пенсионных коэффициентов это могут сделать самозанятые россияне и граждане, которые работали за границей, передает агентство «Прайм».

В Пенсионном фонде России рассказали, что работавшие за границей и имеющие статус самозанятого россияне в случае недостачи пенсионных коэффициентов могут докупить необходимый им трудовой стаж. Несмотря на то, что в соответствии с правила пенсионного страхования пенсионные взносы формируют работодатели, есть ряд случаев, в которых гражданам разрешено делать это самостоятельно.

Как объяснили представители ПФР, минимальная сумма страховых взносов рассчитывается как увеличенное в 12 раз произведение МРОТ на начало финансового года и тарифа страховых взносов. При этом максимальная сумма страховых взносов не должна превышать увеличенного в 12 раз размера МРОТ и тарифа страховых взносов.

Напомним, что в 2022 году минимальный размер страхового взноса – 36 669,6 рублей, а максимальный размер не должен превышать 8 размеров МРОТ, умноженных на 22% и 12 месяцев. Общая сумма максимального размера страхового взноса в этом случае составит 293 356,8 рубля.
Популярное