Впервые в республике Башкортостан потребительские цены за июнь снизились на 1% по сравнению с майскими. Такое явление не фиксировалось с 2006 года.
Региональное отделение Национального банка сообщило, что в июне 2022 года в Башкирии снизился уровень инфляции. Снижение цен на продовольственные товары в регионе составило 1,2%, а на непродовольственные категории товаров – 1,6%. Что касается цен на услуги, то в этой части в июне месяце наблюдается увеличение уровня инфляции на 0,21%. В годовом выражении июньская инфляция замедлилась до 16,67%, в то время как в мае она составляла 18,76%.
Дефляция в республике в 2022 году фиксируется второй раз. Так, в мае индекс потребительских цен составил 99,87% в сравнении с данными апреля. В последний раз подобное явление, когда снижался уровень инфляции в мае и в июне, наблюдалось в 1998 году. Июньская же дефляция фиксировалась в РБ в 2006 году. Тогда цены на товары снизились на 0,5%.
В 2021 году снижение инфляционного уровня в республике не наблюдалось, а вот в 2020 году дефляция фиксировалась только в августе. В 2019 году снижение уровня инфляции произошло в августе и сентябре.
В целом по России в июне уровень инфляции снизился на 0,35%. До этого в истории страны с 1991 года не фиксировалась июньская дефляция. Основным фактором снижения цен стало уменьшение стоимости плодовоовощной продукции. За месяц этот показатель уменьшился на 9,6%. Кроме того, в России подешевели продовольственные и непродовольственные категории товаров. В целом для них уровень дефляции составил 1,2% и 0,4% соответственно. Подорожание же затронуло категорию услуг. По стране за предоставление услуг стали платить на 0,9% больше.