Стерлеград » Новости Башкортостана » Минстрой Башкирии повысил среднерыночную стоимость жилья в республике

Минстрой Башкирии повысил среднерыночную стоимость жилья в республике

08:00, 17 июля 2022
Минстрой Башкирии повысил среднерыночную стоимость жилья в республике
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Министерстве строительства и архитектуры РБ установили рыночную стоимость на 1 квадратный метр жилья. Для третьего квартала 2022 года цена возросла до 84,5 тысячи рублей. В сравнение со вторым кварталом текущего года, стоимость 1 квадратного метра жилья в республике увеличилась на 8,9%. При этом в период с апреля по июнь этого года стоимость квадратного метра жилья в регионе оценивалась в 77,6 тысяч рублей.

Отмечается, что в первом квартале 2022 года цифра на квадрат жилой площади была меньше на 16,5%. Так, в период с января по март в РБ Минстроем была установлена цена в 72,5 тысячи рублей. Однако самый большой рост цен наблюдается при сравнении показателей 2021 года. Тогда для городов и населенных пунктов в сельской местности ведомство устанавливало отдельно индикатор. На основании чего в сравнении с показателями 4 квартала прошлого года, нынешние цены в начале года выросли на 45,4% в городах и на более чем 71% в районах.

Как сообщил РБК-Уфа, глава агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов объяснил, почему так происходит. По его словам, порог среднерыночной стоимости квадрата жилья на рынке рассчитывается Минстроем с учетом общей ситуации в регионе. Основной целью, преследуемой ведомством при расчете стоимости квадратного метра жилья, считается расчет с обманутыми дольщиками. Эта категория россиян получает компенсацию от государства за долгострои исходя из этого расчета. Что же касается быстрой индексации показателя, то она объяснима низкой базой. Таким образом министерство пытается догнать рынок, поскольку в прошлом в республике была слишком низкой нормативная стоимость квадратного метра жилья.

Напомним, что расчет стоимости жилья в Минстрое РФ проводится в соответствии с методикой. До апреля 2021 года показатель подсчитывался для каждого муниципалитета отдельно. В первые три месяца самая высокая стоимость на рынке недвижимости была зафиксирована в двух городах Башкирии – Уфе и Стерлитамаке. Там за «квадрат» жилой площади нужно было отдать 47 и 46,9 тысяч рублей. Самые низкие цены были установлены в прошлом году в Межгорье и Агидели – 25,5 и 28,4 тысячи рублей.
Популярное