Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии утверждена стратегия развития среднего профессионального образования

В Башкирии утверждена стратегия развития среднего профессионального образования

18:42, 28 июля 2022
В Башкирии утверждена стратегия развития среднего профессионального образования
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В рамках стратегии развития среднего профессионального образования на 2022-2026 годы планируется усовершенствовать подготовительную систему для квалифицированных кадров среднего звена и провести модернизацию профессиональных образовательных учреждений РБ.

Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте правовой помощи РБ, координировать реализацию данной стратегии поручено заместителям премьер-министра Башкирии.

Премьер-министр РБ Андрей Назаров объяснил, что согласно утвержденной стратегии, в Башкирии в организациях среднего профессионального образования до конца этого года создадут 12 мастерских современного типа. Кроме того, по словам заместителя министра образования и науки РБ Альберт Яримов, для достижения поставленных целей в регионе нужно будет создать эффективные механизмы управления системой среднего профессионального образования, а также обеспечить синхронизацию системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей Башкирии.

Замминистр отметил, что реализацию запланированных мероприятий планируется выполнить в 3 этапа. Первый этап рассчитан на 2022-2023 годы подразумевает под собой разработку нормативно-правовых актов. Во втором этапе на 2024-2025 годы будут созданы необходимые условия для повышения конкурентной способности подготовки квалифицированных кадров в области приоритетных экономических отраслей. На третьем, завершающем этапе в 2026 году будут решены стратегические задачи, а также произведена оценка эффективности введенных преобразований в среднем профессиональном образовании.

Напомним, система среднего профессионального образования в республике считается самой крупной системой ПФО. Она состоит из 96 колледжей и включает 41 их филиал. В последнее время на развитие системы в Башкортостане выделяют достаточное финансирование. Только за 3 года сумма федеральных субсидий составила 515 млн рублей.
Популярное