Стерлеград » Новости Башкортостана » В Роскачестве рассказали об опасности ипотеки со ставкой в 0,1%

В Роскачестве рассказали об опасности ипотеки со ставкой в 0,1%

15:58, 31 июля 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Роскачестве рассказали об опасности ипотеки со ставкой в 0,1%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалист Роскачества объяснила, чем может быть опасна ипотека, выдаваемая по предельно низкой процентной ставке в 0,1% годовых. Оформление ипотеки на таких условиях может таить в себе подводные камни, сообщает радио Sputnik.

Заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева рассказала, что низкая процентная ставка по ипотеке может быть обусловлена несколькими причинами. Первая из них связана с тем, что такая ипотека с низкой ставкой может выдаваться заемщику на дорогие объекты недвижимости, а вторая может быть обусловлена ограничением ипотеки по времени.

По словам специалиста, такая схема не имеет ничего общего с мошенничеством. В ней применен более сложный механизм кредитования с несколькими участниками. Ольга Шинаева пояснила, что стандартное ипотечное кредитование выдается заемщику со ставкой в 16% годовых, а в случае с семейной ипотекой – под 6% годовых. Разницу в процентах в этом случае выплачивает государство. Несмотря на это, клиенты неохотно берут такую ипотеку ввиду слишком высоких цен на жилье. В этом случае застройщик по договоренности с кредитной организацией субсидирует ипотеку. То есть застройщик покрывает определенный процент годовой ставки, оставляя клиенту всего 0,1%.

Но как отмечает специалист, при оформлении такой сделки можно столкнуться с подводными камнями. В некоторых случаях ставка в 0,1% ограничивается по времени. Она может действовать только 1 год, а далее ипотеку клиент будет вынужден платить по рыночной или льготной ставке.

Кроме этого, на ипотеку может быть установлен лимит максимальной суммы или стоимость самой квартиры с ипотекой от застройщика будет гораздо выше той, что предлагается с обычной ипотекой. Ольга Шанаева также добавила, что нередко по программе льготной ипотеки россиянам предлагают не самые выигрышные варианты жилья. По этой причине в Роскачестве посоветовали более внимательно перед оформлением ипотеки с 0,1% годовой ставкой читать договор.
Популярное