Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт перечислил льготы, которые полагаются предпенсионерам в России

Эксперт перечислил льготы, которые полагаются предпенсионерам в России

10:40, 10 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
Эксперт перечислил льготы, которые полагаются предпенсионерам в России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Юрист Станислав Трунов рассказал о статусе предпенсионера, который гражданин приобретает за 5 лет до выхода на пенсию. О льготах, которые предусмотрены для этой категории граждан, пишет Тульская служба новостей.

1. Гражданам предпенсионного возраста полагаются льготы по уплате налогов на имущество и земельные участки. Однако для этого должен быть выполнен ряд условий. По словам Трунова, предпенсионер может быть освобождён от уплаты налога на участок до 6 соток, и только на один объект недвижимого имущества.

2. Предпенсионеры имеют права на два дополнительных выходных дня ежегодно. Это время выделяется для прохождения диспансеризации. По словам юриста, эти дни оплачиваются исходя из среднего уровня зарплаты за день.

3. Граждане этой категории имеют право на преждевременный выход на пенсию. Для ухода на пенсию на два года раньше положенного срока предпенсионер должен выполнить ряд условий. Так, выход возможен, если предпенсионер уволен из-за ликвидации компании или сокращения штата и не может трудоустроиться. Однако для это пенсионный коэффициент должен быть не ниже 23,4, а трудовой стаж должен составлять 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно.

4. Предпенсионеры могут пройти переключение по любой из программ, предусмотренных в центрах занятости. Это позволит им получить новые навыки для устройства на востребованную работу.

5. Граждане предпенсионного возраста на законодательном уровне считаются нетрудоспособными родителями. Таким образом, они имеют право на получение алиментов от внуков, детей, а также супругов, в том числе бывших.

6. В заключение Трудов отметил, что предпенсионеры имеют право претендовать на получение доли в наследстве после смерти их родственника.
Популярное