Стерлеград » Новости Башкортостана » Столица Башкирии заняла 14-е место в рейтинге городов РФ по объемам ввода жилья

Столица Башкирии заняла 14-е место в рейтинге городов РФ по объемам ввода жилья

18:40, 10 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
Столица Башкирии заняла 14-е место в рейтинге городов РФ по объемам ввода жилья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Столица Башкирии заняла 14 строчку рейтинга по объему ввода жилья в эксплуатацию. Всего участие в нем приняли 100 субъектов РФ.

За 2021 год в Уфе было введено в эксплуатацию 1,02 квадратных метра жилплощади на 1 человека. Суммарный объем сданной в эксплуатацию жилой площади составил 1,17 млн квадратных метров. При этом на 1 человека общая площадь жилья составила 25,2 квадратных метра.

В лидирующих позициях оказались Краснодар, Новороссийск и Южно-Сахалинск. Аутсайдерами топа стали Петропавловск-Камчатский, Мурманск и Анадырь. Позади Уфы в рейтинге также расположились столицы Приволжского федерального округа. Так, Казани удалось занять лишь 17 строчку топа, а Москве и Санкт-Петербургу 43 и 41 строчку. При этом стоит отметить что в Москве в прошлом году было построено гораздо больше объектов. Показатель 2021 для столицы составил 7,807 млн квадратных метров. Однако по объему ввода жилья в расчете на 1 человека Москва все же уступила Уфе на 0,62 квадратных метра жилплощади.

Уфа стала не единственным городом Башкирии, который смог попасть в сотню рейтинга. На 90 строчке топа разместился город Стерлитамак. В нем в 2021 году было возведено 49,3 тыс квадратных метров жилья. Этот показатель в расчете на 1 жителя соответствует 0,18 квадратных метра.

Что же касается в целом ситуации по России, то в ней в эксплуатацию было введено 92,56 млн квадратных метров жилплощади. В сравнение с показателями 2021 года это на 12,7% больше. Эксперты говорят, что несмотря на то, что год был достаточно непростым из-за связанных с коронавирусом ограничений, роста себестоимости строительства и снижения покупательной способности населения, хорошие показатели сдачи жилья все-таки были достигнуты.
Популярное