Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт рассказал, когда банк может забрать ваши деньги

Эксперт рассказал, когда банк может забрать ваши деньги

14:55, 14 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
Эксперт рассказал, когда банк может забрать ваши деньги
Тематическое фото. © fotolia.com
Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова сообщила, что кредитная организация имеет право заморозить деньги клиента. Для совершения такой манипуляции в некоторых случаях банк имеет ряд законных оснований, передает «Прайм».

По словам финансиста, заморозка счета или части денежной суммы в банке вполне законны, если на счет клиента постоянно приходят неподтвержденные суммы от юридических и физических лиц. В такой ситуации банк имеет право приостановить выполнение любых операций со счетом и запросить у клиента объяснения источников происхождения средств, мотивирую свои действия на подозрение в незаконной предпринимательской деятельности.

Однако, как отмечает эксперт, довольно часто блокировка или изъятие денежных средств является результатом наличия у клиента задолженностей по алиментам и кредитам, штрафам или оплате услуг ЖКХ. Заморозка счета в банке в этих ситуациях происходит только на основании исполнительного производства и вынесенного судом решения.

В некоторых случаях банк может снимать со счета клиента денежные средства без оповещения. Этот пункт обычно прописывается в договоре с кредитной организацией и касается взимания комиссии за обслуживание счета.
Популярное