Стерлеград » Новости Башкортостана » Россиянам рассказали о проблемах из-за потери документов на квартиру

Россиянам рассказали о проблемах из-за потери документов на квартиру

14:55, 13 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
Россиянам рассказали о проблемах из-за потери документов на квартиру
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Потеря правоустанавливающих документов на недвижимость может грозить серьезными последствиями для его владельца. По словам юриста, такое обстоятельство может привести к потери собственником его права распоряжаться недвижимостью, сообщает РИА Новости.

Президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин сообщил, что потеря документов на квартиру также может привести к ее продаже мошенниками. Чтобы этого не произошло, юрист рекомендует в случае утери документов сразу же обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Также он советует обратиться в Росреестр и МФЦ. Эти два ведомства наложат запрет на действия с недвижимостью без личного участия ее владельца.

По словам Балакина, для восстановления утерянных документов, собственникам квартир, вступивших в права до 31 января 1998 года нужно обратиться в БТИ или к нотариусу. Тем, же кто оформил право собственности позже этой даты, для получения правоустанавливающих документов необходимо обратиться в Росреестр.

Член Ассоциации юристов России Гульнара Беглова дополнила, что в некоторых случаях для восстановления прав на квартиру россиянам потребуется обращаться в суд. Поэтому если владелец жилья своевременно сделает нотариально заверенные копии документов на недвижимость, в дальнейшем при утере их он сможет избежать вероятных сложностей.
Популярное