Стерлеград » Новости Башкортостана » Родителям школьников в Башкирии предложили выплатить по 4 тысячи рублей

Родителям школьников в Башкирии предложили выплатить по 4 тысячи рублей

19:45, 12 августа 2022  |  автор: Мария Соловьева
Родителям школьников в Башкирии предложили выплатить по 4 тысячи рублей
Тематическое фото. © fotolia.com
Фракция КПРФ в Госсобрании Башкирии предложила использовать бюджетный профицит в 1,98 млрд рублей на выплату пособий родителям школьников. За каждого ребенка семьям предлагается выплатить по 4 тыс рублей.

Инициаторы идеи считают, что начать выплачивать такое пособие семьям с детьми школьниками, можно в августе 2022 года. Обращение с просьбой инициировать эти законопроекты к главе РБ Радию Хабирову обратился глава фракции Юнир Кутлугужин. Председателя парламента РБ Константина Толкачева он попросил дать срочные поручения о подготовке законопроектов.

Такое предложение в КПРФ объясняют опережающим ростом цен на школьные принадлежности, в связи с которым многие семьи оказались в затруднительном материальном положении. Авторы проекта подсчитали, что в школах региона обучается примерно 500 тыс школьников. Если всем этим детям выделить по 4 тыс рублей, то на реализацию идеи потребуется около 2 млрд рублей бюджетных ассигнований, источником которых и может стать полученный в первом полугодии 2022 года профицит бюджета.

Юнир Кутлугужин уверен, что с учетом опыта ускоренного прохождения в парламенте законопроектов о льготах нефтяным компаниям и ТЦ новый закон о выплатах может быть принят в течение 10 дней. И хотя сумма в 4 тыс рублей явно не покроет все затраты родителей на подготовку ребенка к школе, коммунист считает, что такая выплата станет своевременной поддержкой для многих семей.
Популярное