Стерлеград » Новости Башкортостана » УФПС РБ: Ежегодно жители Башкирии приобретают 43 млн почтовых марок

УФПС РБ: Ежегодно жители Башкирии приобретают 43 млн почтовых марок

20:40, 19 августа 2022
УФПС РБ: Ежегодно жители Башкирии приобретают 43 млн почтовых марок
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
19 августа отмечался День филателии, который стал предшественником современной даты – Дня почтовой марки. Несмотря на цифровые технологии, марка остаётся востребованным средством оплаты почтовых услуг, а также ценным экземпляром для коллекций.

Ежегодно жители и организации Башкирии покупают почти 43 млн почтовых марок, чтобы оплатить ими пересылку отправлений. Около 70 000 художественных марок жители региона приобретают для пополнения филателистических коллекций.

Филателисты собирают марки по странам, по годам, по историческим событиям, собирают марки к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру действуют общества филателистов.

Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На марке был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни». В Башкирии первая почтовая марка была выпущена в 1890 году в Белебеевском уезде. Её номинал составлял две копейки. Примечательно, что собственные почтовые марки на территории современного Башкортостана были только в Белебеевском уездном земстве.

Сегодня в почтовых отделениях Башкирии можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и др.

Сейчас кроме традиционных бумажных марок Почта предлагает своим корпоративным клиентам знаки онлайн-оплаты. Ими можно оплачивать отправления по России. В качестве подтверждения оплаты клиент получает в онлайн-режиме QR-код, который наносится на конверт с помощью обычного принтера. В этом году организации Башкирии оплатили такими знаками отправку почти 60 000 писем.
Популярное