Стерлеград » Новости Башкортостана » Хлеборобы Башкирии уже собрали более 2 млн тонн зерна

Хлеборобы Башкирии уже собрали более 2 млн тонн зерна

08:00, 24 августа 2022
Хлеборобы Башкирии уже собрали более 2 млн тонн зерна
Тематическое фото. © t.me/radiyhabirov/
С башкирских полей собрали урожай в 2,1 млн тонн зерна. В 2022 году, по словам главы республики Башкортостан, урожайность зерновых достигла 30 центнеров с 1 гектара.

В телеграм-канале руководитель РБ Радий Хабиров отметил хорошую урожайность сезона 2022. Как говорится в публикации, в настоящее время в республике было обработано 40% зерновых и зернобобовых площадей.

По словам главы региона, установившаяся в августе жаркая погода только помогает аграриям, поскольку позволяет им заготовить качественное зерно. В числе лидеров жатвы оказались 6 муниципалитетов, а именно Аургазинский и Илишевский, Давлекановский и Чекмагушевский, Кармаскалинский и Стерлитамакский районы.

Помимо сбора урожая аграрии республики сейчас занимают посевами озимых. Как рассказал Радий Фаритович, из запланированных к посевам 500 тыс га 12% площадей уже готовы.

Напомнил глава региона и о других традиционных культурах, выращиваемых башкирскими аграриями. В прошлую пятницу в Кигинском районе прошел семинар «Лен-2022». В его рамках обсуждались вопросы возделывания культуры.

Отметим, что в текущем году в Башкирии были засеяны льном площади в 68,7 га. По сравнению с 2021 годом этот показатель вырос на 13%.
Популярное